Модель Toyota RAV4 третьего поколения с индексом ХA30 появилась на рынке в 2005 году. В отличие от предыдущих версий, трехдверных вариантов уже не выпускали. Вместо этого предлагались пятидверные модели, доступные как в стандартной комплектации, так и в удлиненной версии с другим внешним обликом.
В 2009 году автомобиль прошел небольшой фейслифтинг, включающий косметические обновления. Следующий год ознаменовался более значительным рестайлингом короткобазных модификаций, в ходе которого были обновлены бамперы, радиаторная решетка, фары и задние фонари.
До обновлений RAV4 комплектовался бензиновыми силовыми агрегатами семейства AZ: 2,0-литровым мощностью 152 л.с. и 2,4-литровым с показателем 170 л.с. В общей сложности около 60% всех поддержанных моделей оснащены именно этими моторами.
Для международных рынков предлагались варианты с V-образными шестицилиндровыми двигателями 3.5 литра мощностью от 269 до 273 л.с. серии 2GR-FE. В Европе популярными были дизельные установки объемом 2.2 литра мощностью 136–177 л.с. с кодом двигателя 2AD-FHV.
Кузовные панели выполнены из металла хорошего качества и способны долго противостоять коррозии, однако покрытие кузова, выполненное на водной основе, достаточно тонкое и склонно к появлению царапин и сколов. Это обусловлено постоянными механическими повреждениями.
Обновления и изменения после рестайлинга
После обновления объем двухлитрового двигателя уступил место новой серии 3ZR-FE с мощностью 148–158 л.с., что составляет около 40% от всех проданных автомобилей. В американских версиях мотор 2.4 был заменен на 2.5 литра серии 2AR-FE с показателем 170–182 л.с.
В целом, большинство поддержанных моделей оснащены именно двухлитровыми агрегатами — примерно 80% от общего числа. Остальные транспортные средства укомплектованы 2.4-литровыми моторами.
Передача усилия осуществляется либо через пятиступенчатую механическую коробку серии E352F (после рестайлинга смененную шестиступенчатой ЕВ61), либо через четырехступенчатый автомат Аисин U140F, который встречается у 45% автомобилей. На моделях с шестицилиндровыми моторами и дизелях устанавливаются аналогичные или шестиступенчатые автоматические коробки.
В последние годы с двухлитровым двигателем начали ставить вариатор Aisin K111F, также известный как Multidrive S, который используют примерно у 40% экземпляров.
Переднеприводные версии RAV4 встречаются крайне редко — только с двухлитровыми моторами и механикой, и их доля составляет около 5%. Большинство кроссоверов — полноприводные, с автоматической муфтой подключения задней оси.
Качество кузова и кузовные недостатки
Лакокрасочное покрытие, выполненное на водной основе, обладает низкой толщиной и недостаточной стойкостью к царапинам — мелкие повреждения копятся очень быстро. Несмотря на это, сама металлическая часть кузова остается достаточно качественной и долгое время противостоит коррозии. Однако с течением времени краска начинает вздуваться, а на нижних частях дверей часто возникают следы ржавчины.
- Особое внимание стоит уделить кромке капота — у машин моложе 2010 года она особенно уязвима к коррозии, что связано с появлением в рестайлинге хромированной накладки.
Петли двери багажника, особенно у открывающихся сбоку моделей, изнашиваются из-за постоянной нагрузки от запасного колеса. В результате дверь может перекоситься, однако петли легко заменить, так как они поставляются в виде запчастей.
- После короткого срока эксплуатации дверь может начать греметь, если ослабнет замок — исправляется регулировкой скобы.
- Облицовка запасного колеса со временем утрачивает резиновые уплотнители, и в салоне появляется грохот. Помочь может установка новых резинок.
- Дверные фиксаторы через 5–8 лет изнашиваются и перестают надежно держать дверь открытой.
Электрике в большинстве случаев можно доверять — только генератор зачастую требуется ремонт после прохождения 130–150 тысяч километров.
Также стоит обратить внимание на состояние стекол и уплотнителей. Со временем резиновые уплотнители могут терять эластичность, что приводит к протечкам и повышенному шуму в салоне. Регулярная проверка и замена уплотнителей помогут избежать этих проблем.
- Не забывайте о регулярной мойке кузова, особенно в зимний период, когда на дорогах используется соль для борьбы с гололедом. Это поможет предотвратить коррозию.
- При осмотре кузова обращайте внимание на возможные вмятины и царапины, которые могут привести к дальнейшему повреждению лакокрасочного покрытия.
- Рекомендуется проводить полировку кузова раз в год, чтобы защитить его от внешних воздействий и сохранить блеск.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете значительно продлить срок службы кузова вашего автомобиля и сохранить его внешний вид.
Критические узлы и узловые проблемы
Рассмотренная модель не избежала распространённой проблемы со злополучной педалью газа фирмы CTS, которая у автомобилей старше 2010 года могла залипать в частично нажатом положении, что устранялось в рамках сервисных кампаний. Регулярно подгорают контакты в контактах выключателя стоп-сигналов.
Моторчики системы отопления обычно работают без жалоб первые 3–5 лет, однако со временем требуется только очистка и смазка механизма. Аналогичные профилактические меры нужны и для шестерен приводов климатической системы. Иногда управление климат-контролем нарушается из-за износившихся или слетевших тросиков заслонок.
Внутри салона большинство деталей отделки выполнено из жесткого пластика, который со временем начинает поскрёбывать и скрипеть. Крепления крышек подлокотника со временем выходят из строя, а верхний бардачок может перестать открываться из-за заедания фиксатора.
Обивка сидений из ткани обладает хорошей износостойкостью, однако их наполнитель быстро теряет форму, особенно в боковых частях. Искусственная кожа на боковинах часто трещит. Полимерные рукоятки руля и селектора трансмиссии начинают протираться уже после 100–120 тысяч километров пробега.
Уплотнительные резинки датчиков и накладок иногда изнашиваются, что приводит к протечкам воды под ветровым облицовкой и сырости в ногах пассажиров, особенно с правой стороны салона.
Дополнительно, важно регулярно проверять состояние системы электропитания аккумулятора и его клемм, поскольку окисление контактов может привести к нестабильной работе электроники. Также рекомендуется периодически обслуживать и заменять воздушные фильтры салона и двигателя для поддержания оптимальной работы системы вентиляции и двигателя в целом. Не забывайте о необходимости диагностики состояния тормозной системы и гидравлических компонентов для обеспечения безопасного вождения.
Двигатели и их особенности
Двигатели серии AZ 2.0 и 2.4
Двигатели семейства AZ объемом 2.0 и 2.4 литра отличаются одинаковым диаметром цилиндров и ходом поршня, однако по надежности и ресурсам способны без проблем пройти более 300 тысяч километров. Они очень чувствительны к правильности заправки маслом и его чистоте. При недостаточном уходе через 120–160 тысяч километров возможен износ цепи ГРМ, а также увеличенный расход масла из-за изношенных поршневых колец.
Для моторов с алюминиевым блоком еще до 2007 года характерна слабая резьба крепления головки блока — это требует высокой квалификации при ремонте, но поздние версии усовершенствовали конструкцию.
Проблемы с вибрациями на низких оборотах связаны с загрязнением дроссельной заслонки, форсунок и датчика расхода воздуха. Течь заднего сальника коленвала возникает после 100 тысяч километров. Там же может понадобиться регулировка зазоров клапанов методом подбора толкателей.
После 60–80 тысяч километров часто выходит из строя водяной насос, что обязательно нужно учитывать при планировании ТО.
Двигатель 2.0 3ZR-FE
Ресурс этого мотора, установленного после рестайлинга, примерно 250 тысяч километров. В его конструкции используются гидрокомпенсаторы, что требует высокого качества смазки. В системе VVTi через 120–140 тысяч километров могут выйти из строя муфты фаз газораспределения, а также может отказать вакуумный насос. Ремонт системы управления Valvematic остается возможным — узел ремонтопригоден.
Двигатель 2.5 серии 2AR

Этот двигатель на экспортных версиях, похожий по конструкции на агрегаты Toyota Camry, славится высокой надежностью — его ресурс превышает 300 тысяч километров. Однако при перегреве возможны деформации головки блока и прокладок.
Шестицилиндровый мотор 3.5 2GR-FE
Долговечный шестицилиндровый двигатель, также используемый на Toyota Camry, способен пройти более 350 тысяч километров. У старых моделей (до 2008 года) нередко обнаруживаются течи масла в системе смазки, связанные с трубками, которые затем заменяли на металлические. Также иногда залипает клапан вентиляции картера, а у старых экземпляров изнашиваются уплотнения на стыках крышек и головки блока. Электрические катушки зажигания требуют замены примерно после 100 тысяч километров, а дроссельная заслонка — регулярной очистки каждые 30–50 тысяч.
Дизель 2.2 2AD

Дизельные установки европейской версии менее устойчивы — в процессе эксплуатации у них могут появиться трещины в гильзах, протечь прокладка головки блока, что ведет к попаданию охлаждающей жидкости в цилиндры. Впрочем, без этих проблем мотор можно считать вполне приемлемым. Форсунки и топливная аппаратура служат без серьезных вмешательств до 200–300 тысяч километров, а на этом же пробеге необходимо менять сажевый фильтр.
Трансмиссии и их особенности
Механическая КПП

Механические коробки надежны и долговечны. Обычно после 200 тысяч километров возможны небольшие потери четкости переключений, но зачастую виноват не сам механизм, а его рычаг выбора передач. Сцепление при правильном обслуживании может прослужить до 180–200 тысяч километров. Важно также следить за состоянием масла в коробке передач, так как его замена может значительно продлить срок службы трансмиссии.
Автоматические коробки Aisin
Автоматы Aisin серии U140F способны без проблем работать свыше 250 тысяч километров, а иногда и более 400 тысяч, что делает их почти вечными при своевременном обслуживании. Масло рекомендуется менять каждые 60–80 тысяч километров. Также стоит обратить внимание на состояние фильтра, так как его загрязнение может привести к перегреву и преждевременному выходу из строя трансмиссии.
Вариатор CVT
Модель Aisin K112, заменившая гидротрансформатор на версиях с четырехцилиндровыми двигателями, обладает ресурсом около 220–250 тысяч километров. Однако он требует постоянного контроля и своевременной замены смазки. Рекомендуется использовать только оригинальные масла, так как некачественные жидкости могут негативно сказаться на работе вариатора.
Обратите внимание, что буксировка прицепа и экстремальные условия эксплуатации способны значительно сократить срок службы этого узла. Особенно опасны загрязненные или низкосортные масла, что грозит преждевременным износом подшипников, разрушением фланцев и поломками дифференциала. Также возможны глюки датчиков и сбои в работе бортового компьютера, исправляемые перепрошивкой или заменой разъемов из-за коррозии контактов. Регулярная диагностика и профилактика помогут избежать серьезных поломок и продлить срок службы трансмиссии.
Общие рекомендации и выводы
Со временем сальники муфты полного привода могут начать протекать уже после пробега около 80–100 тысяч километров. В версиях до обновления такие же повреждения могут привести к появлению шума из-подшипника, который после этого приходится заменять отдельно. На модернизированных моделях устанавливается более долгосрочный подшипник, как правило, исправно функционирующий до 200 тысяч километров.
- Карданный вал характеризуется высокой долговечностью, однако официально его заменяют целиком, хотя в специализированных мастерских есть возможность заменить изношенные крестовины отдельно.
- После пробега 70–100 тысяч километров у передних и задних редукторов могут начать протекать сальники полуосей. А уплотнения хвостовиков остаются в рабочем состоянии примерно 100–150 тысяч километров. Для сохранения исправности заднего редуктора необходимо регулярно менять смазку каждые 30–40 тысяч километров.
В конструкции подвески Toyota RAV4 отсутствуют явные слабые места.
- Наиболее быстро изнашиваются втулки переднего стабилизатора поперечной устойчивости — обычно их приходится заменять после 40–50 тысяч километров. А стойки и крепления заднего стабилизатора нередко служат и по 100 тысяч километров.
- Передние амортизаторы при условии сохранности пыльников зачастую требуют замены не раньше 120–140 тысяч километров, а задние могут выдержать и до 200 тысяч. Ступичные подшипники со ступицей обычно требуют замены после 100–150 тысяч километров.
- Сайлентблоки и шаровые опоры передней подвески типа McPherson достигают ресурса в 180–200 тысяч километров. Шаровые меняют отдельно от рычага. Также длительный срок службы у задних поперечных рычагов, однако продольные могут выйти из строя и спустя 100–120 тысяч километров. При этом рекомендуется использовать укреплённые сайлентблоки и усиленные элементы для более долгого срока эксплуатации.
- Рулевое управление с электроусилителем у машин старше 2008 года может показывать износ втулок, вызывающий стуки, уже через 50–60 тысяч километров, хотя при этом сама рейка остается исправной. Модернизированные узлы работают без шумов до 150 тысяч километров. Рулевые тяги служат более 120 тысяч километров, но менять их отдельно невозможно — требуется замена узла целиком. Также причины стуков иногда кроются в карданных соединениях рулевого вала, которые заменяются отдельно.
- Тормозные суппорты требуют регулярного обслуживания — очистки и смазки направляющих, чтобы избежать подклинивания. Диски могут деформироваться под воздействием перегрева и нуждаться в замене. В редких случаях придется заменять неисправные датчики системы ABS.
Итого
В целом, Toyota RAV4 третьего поколения отличается высокой надежностью. При условии правильного ухода и использования качественных запасных частей такой автомобиль сможет прослужить ещё долгие годы без существенных проблем.
- Полный обзор первого поколения BMW X3 доступен по ссылке
- Читайте «За рулем» в Viber
Рекомендуем
Нужен кредит на покупку автомобиля?

• Новые правила ЦБ
• Анализ рынка и прогнозирование
• Обзор актуальных кредитных программ на октябрь 2024 г.
Комфорт и интерьер: материалы, оснащение и эргономика
Внутреннее пространство автомобиля отличается высоким уровнем комфорта благодаря тщательно подобранным материалам отделки. Использование мягких пластиковых поверхностей и качественной обивки создает приятную атмосферу. Важно отметить, что в отделке применяются текстильные и кожаные материалы, которые не только эстетичны, но и легко чистятся.
Сиденья обеспечивают хорошую поддержку благодаря анатомической форме и множеству регулировок. Передние кресла имеют возможность электрической настройки, что позволяет водителю и пассажиру найти оптимальное положение. Задний ряд также предлагает достаточное пространство для ног, что делает поездки комфортными даже на длительные расстояния.
Оснащение включает в себя современную мультимедийную систему с сенсорным экраном, поддерживающую Bluetooth и USB. Аудиосистема обеспечивает качественное звучание, что особенно приятно во время поездок. Наличие климат-контроля позволяет поддерживать комфортную температуру в салоне независимо от погодных условий.
Эргономика продумана до мелочей: все элементы управления находятся в удобной досягаемости. Кнопки и переключатели имеют четкую тактильную обратную связь, что упрощает их использование во время движения. Места для хранения мелочей расположены в удобных местах, что способствует порядку в салоне.
Дополнительные функции, такие как подогрев сидений и руля, делают использование автомобиля более приятным в холодное время года. Наличие панорамной крыши создает ощущение простора и наполняет салон естественным светом.
В целом, интерьер автомобиля сочетает в себе стиль, комфорт и функциональность, что делает его привлекательным выбором для тех, кто ценит качество и удобство в каждой детали.
Рынки сбыта и популярность модели в разных странах
Наиболее значительный спрос на данную модель наблюдается в Северной Америке, где ежегодные продажи превышают 500 тысяч единиц. Особенно популярна в США, Канаде и Мексике, благодаря сочетанию надежности и доступности сервиса. В США зафиксирован рост популярности среди городских жителей за счёт высокой манёвренности и экономичности.
В Европе сегмент компактных внедорожников демонстрирует стабильный спрос. В странах Западной Европы, таких как Германия, Франция и Великобритания, предпочтение отдаётся моделям с низким уровнем выбросов, что способствовало внедрению более экологически чистых модификаций с гибридным приводом. В результате доля машин с гибридной системой в регионе достигла 35% от общего объема продаж.
В Австралии и странах Юго-Восточной Азии модель стабильно занимает лидирующие позиции. Высокая проходимость по грунтовым дорогам и возможность эксплуатации в суровых условиях делают её популярным выбором среди владельцев внедорожных автомобилей. В Австралии на долю данной модели приходится около 25% рынка среди легких внедорожников, а в Таиланде и Малайзии – около 40% сегмента.
В России спрос отмечается в основном в сегменте SUV и кроссоверов среднего уровня. Там автомобиль ценят за простоту обслуживания и устойчивость на дорогах с зимней покрытностью. В российских городах модель входит в топ-10 по объему продаж среди аналогичных по классу машин, а география спроса расширяется за счёт внедрения более комфортабельных топовых комплектаций.
В странах Латинской Америки популярность растет благодаря комбинированным характеристикам: доступности, вместительности и экономичности. В Бразилии, Аргентине и Чили основными покупателями выступают семьи и пользователи, ищущие надежное транспортное средство для повседневных задач и выездов на природу. В этих странах сезонные продажи стимулирует развитие сети авторизованных сервисных центров и локализация сборки.